Übersicht über Termine und Veranstaltungen am Leibniz Gymnasium Dormagen

Kalender Titelbild

Auf dieser Seite finden Sie in tabellarischer und chronologischer Übersicht unseren Terminkalender. Mit Klick auf einzelne Termine oder den nachfolgenden Link können Sie unseren Kalender abonnieren und bleiben so immer auf dem neuesten Stand.

Kalender abonnieren

Wenn das Abonnement über den vorgenannten Link nicht funktioniert, kopieren Sie bitte die nachfolgende Adresse in Ihre Kalender-App:
https://www.leibniz-gymnasium-dormagen.de/?calfeed=ics

Januar 2023

  1. Anmeldung neue Jgst. 5, 9:00 Uhr - 12:00 Uhr, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr 23.01.2023
  2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei) 23.01.2023
  3. Anmeldung neue Jgst. 5, 9:00 Uhr - 12:00 Uhr, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr 24.01.2023
  4. Literatur / Partitur (Kammerkonzert mit Lesungen), 19:00 Uhr 24.01.2023
  5. Anmeldung neue Jgst. 5, 9:00 Uhr - 13:00 Uhr 25.01.2023
  6. Q2, Junge Fahrer, Tagesseminar (E-LK1, E-LK2, D-LK2) (SRO) 1.-6. Std. 25.01.2023
  7. Q1, Modul I Facharbeitstraining - Basismodule 1.-6. Std. (BOV) 25.01.2023
  8. Q2, Junge Fahrer, Tagesseminar (M-LK1, M-LK2, D-LK1) (SRO) 1.-6. Std. 26.01.2023
  9. EF Betriebespraktikum, 30.01.23 - 10.02.23 30.01.2023
  10. Q1, letzter Termin zur Abgabe der Fachwahl für die Facharbeit (BKR), 14:00 Uhr 30.01.2023

Februar 2023

  1. Sek II (angemeldete Schülerinnen und Schüler), Seminar Jugend debattiert, 1.-6. Stunde (KOH) 01.02.2023
  2. Schulpflegschaftssitzung, SLZ, 19:00 Uhr 01.02.2023
  3. Jgst. 9, Volleyballturnier, 1.-6. Stunde 02.02.2023
  4. Q1, Veröffentlichung der Ergebnisse der Facharbeitswahlen (BKR) 03.02.2023
  5. Jgst. 9 (angemeldete Schülerinnen u. Schüler), Schulwettbewerb Jugend debattiert, Qualifikationsdebatten (KOH), 1.-4. Stde 07.02.2023
  6. Jgst. 9 u. Q1, Schulwettbewerb Jugend debattiert, Finaldebatten im PZ (KOH), 5./6. Stde 07.02.2023
  7. Q1, Modul II Facharbeitstraining - fachspezifische Module, 3./4. Std. (BOV) 08.02.2023
  8. Sek. II, Oberstufen-Volleyballturnier, TH 1 - 3 (KRA), 5.-8. Stunde 13.02.2023
  9. Theater III, Theaterfahrt, 13. - 15. 02. 23 13.02.2023
  10. Schulkonferenz, SLZ, 19:00 Uhr 14.02.2023
  11. EF, Stufenversammlung LK-Wahlen (BKR, FLM/HOF), 3./4. Std. 14.02.2023
  12. Q1, Modul III Facharbeitstraining - Recherchemodul, 7./8. Stunde (BOV) 14.02.2023
  13. EF, Elterninformationsabend zur Fächerwahl Q1, PZ 19:00 Uhr, (BKR, FLM/HOF) 15.02.2023
  14. Jgst. 5 u. 6, Karnevalsfeier im PZ 1.-5. Stunde (MSH/ SPE) 16.02.2023
  15. Weiberfastnacht, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde 16.02.2023
  16. Tag nach Weiberfastnacht, Beweglicher Ferientag 17.02.2023
  17. Rosenmontag, Beweglicher Ferientag 20.02.2023
  18. Karnevalsdienstag, unterrichtsfrei (Ausgleichstag Tag der Offenen Tür) 21.02.2023
  19. Q1 SW-Kurse, Berlinfahrt (22. - 24. 2.) 22.02.2023
  20. Q1, Festlegung des Facharbeitsthemas (BKR), bis 14:00 Uhr 24.02.2023
  21. Q2, 3. Klausurzeitraum, 24.02.23 - 06.03.23, Vorabitur (BKR) 24.02.2023
  22. Q2, Koop-Klausur III, Vorabitur (BKR) 24.02.2023
  23. EF/Q1, 3. Klausurzeitraum, 27.02.23 - 24.03.23 (BKR) 27.02.2023
  24. Q1, Beginn Schreibphase der Facharbeit (BKR) 27.02.2023

März 2023

  1. EF, letzter Abgabetermin LK-Wahlen bei der Stufenleitung (FLM/HOF), 14h 01.03.2023
  2. Q2, Klausur im 1.LK, Vorabitur (BKR) 02.03.2023
  3. Q2, Klausur im 3. Abiturfach, Vorabitur (BKR) 06.03.2023
  4. Q1, Koop-Klausur III (BKR) 07.03.2023
  5. Q2, Stufenversammlung, Belehrung Mottotage (BKR, AKS/KUN), 5./6. Stde 17.03.2023
  6. EF, Stufenversammlung zum Thema GK-Wahlen, Vorstellung möglicher Projektkurse sowie des VIP- und des Literaturkuses (BKR, FLM/HOF), 5./6. Stunde 23.03.2023
  7. Q2, Ende 3.Quartal, Mitteilung der SoMi-Noten (BKR) 24.03.2023
  8. Q2, Rechtliche Belehrung Abitur (BKR), PZ, 3./4. Stunde 24.03.2023
  9. Q2, Abiturvorbereitungstag 1. LK (BKR), 1.-6. Stunde 27.03.2023
  10. Q2, Abiturvorbereitungstag 2. LK (BKR), 1.-6. Stunde 28.03.2023
  11. Q2, Abiturvorbereitungstag 3.Fach (BKR), 3.-6. Stunde 29.03.2023
  12. Q2, Abiturvorbereitungstag 4. Fach (BKR), 1.-4. Stunde 30.03.2023
  13. EF/Q1, Ende 3. Quartal, Mitteilung der SoMi-Noten (BKR) 31.03.2023
  14. Q2, Letzter Schultag und Mitteilung über Zulassung zum Abitur (BKR) 31.03.2023

April 2023

  1. Osterferien (03.04. - 15.04.2023) 03.04.2023
  2. EF, Abgabetermin GK-Wahlen/Projektkurse Q1 bei der Stufenleitung FLM/HOF (bis 14:00 Uhr) (BKR) 17.04.2023
  3. Sozialkompetenztraining Stufe 5 (1. - 6. Stunde) mit Catweasel 18.04.2023
  4. Q2, Abiturklausur LK/GK Biologie, Chemie, Physik, Informatik (BKR) 19.04.2023
  5. Q2, Abiturklausuren, 19.04.-05.05.23 (BKR) 19.04.2023
  6. Q2, Abiturklausur LK Pädagogik, Geschichte, Philosophie, SoWi, Sport (BKR) 20.04.2023
  7. Sozialkompetenztraining Stufe 6 (1. - 6. Stunde) mit Catweasel 21.04.2023
  8. Q2, Abiturklausur GK Lateinisch (BKR) 24.04.2023
  9. Q2, Abiturklausur Spanisch GK S0 und S8 (BKR) 25.04.2023
  10. EF/Q1, 4. Klausurzeitraum (BKR), 26.04. - 31.05.23 26.04.2023
  11. Q2, Abiturklausur Deutsch LK / GK (BKR) 26.04.2023
  12. Elternsprechtag, 14:15 Uhr-16:30 Uhr, 16:45 Uhr-19:00 Uhr, Unterrichtsschluss nach der 6.Stunde (WKG) 27.04.2023
  13. Q1, Abgabe der Facharbeit, bis 12:00 Uhr (BKR) 28.04.2023
  14. Q2, Abiturklausur Englisch LK / GK (BKR) 28.04.2023

Mai 2023

  1. Maifeiertag, schulfrei 01.05.2023
  2. Q2, Abiturklausur GK Kunst, Erdkunde, Geschichte, SoWi, Philosophie, Pädagogik (BKR) 02.05.2023
  3. Q2, Abiturklausur Mathematik LK / GK (BKR) 03.05.2023
  4. Q2, Abiturklausur Französisch GK (BKR) 05.05.2023
  5. Q1, Koop-Klausur IV (BKR) 05.05.2023
  6. Q2, Nachschreibeklausuren Abitur (BKR), 08.-22.05.23 08.05.2023
  7. Abitur, Mündliche Prüfungen 4. Fach, ganztägig, unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler (BKR) 10.05.2023
  8. Q2, Abitur, Mündliche Prüfung 4. Fach, nachmittags (BKR) 11.05.2023
  9. Lehrerkonferenz, PZ, Beginn 14:00 Uhr 16.05.2023
  10. Feiertag (Christi Himmelfahrt) 18.05.2023
  11. Tag nach Christi Himmelfahrt, Beweglicher Ferientag 19.05.2023
  12. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK1 S0 Becker (KLU) 22.05.2023
  13. Schulpflegschaftssitzung, 19:00 Uhr, SLZ (WKG) 23.05.2023
  14. EF, Zentrale Klausur Deutsch (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 24.05.2023
  15. Schulkonferenz, 19:30 Uhr, SLZ (WKG) 25.05.2023
  16. Feiertag (Pfingstmontag), schulfrei 29.05.2023
  17. Pfingstferien, schulfrei 30.05.2023
  18. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK1 S8 Klugkist (KLU) 31.05.2023
  19. EF, Zentrale Klausur in Mathematik (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 31.05.2023
  20. Q2, Bücherrückgabe, 3./4. Stde (SDR), ggf. 14.30h 31.05.2023
  21. Q2, Mitteilung der Abiturergebnisse an die Abiturienten, 09:00 Uhr (ggf. 14:00h), PZ (BKR) 31.05.2023

Juni 2023

  1. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK2 S8 Klugkist (KLU) 01.06.2023
  2. Q2, Meldung zur freiwilligen mündlichen Abiturprüfung, bis 10:00 Uhr (BKR) 01.06.2023
  3. EF, Zentrale Klausur Nachschreiber im Fach Deutsch (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 02.06.2023
  4. EF, Zentrale Klausur Nachschreiber im Fach Mathematik (BKR), 8:00-9:40 Uhr 07.06.2023
  5. Q2, Mündliche Abiturprüfungen 1.-3. Fach, ab 08:00h (BKR) 07.06.2023
  6. Feiertag (Fronleichnam), schulfrei 08.06.2023
  7. Q2, Mündliche Abiturprüfungen 1.- 3. Fach, ab 14:00h (BKR) 09.06.2023
  8. Jgst. EF, Zeugniskonferenzen (Teams), 14:15h 12.06.2023
  9. Jgst. 5, Zeugniskonferenzen (Teams), 14:15h 13.06.2023
  10. Jgst. 6 - 9, Q1, Zeugniskonferenzen (Teams), ganztägig, unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler 14.06.2023
  11. Q2, Abiturentlassungsfeier, PZ, 11:15 Uhr (BKR) 17.06.2023
  12. Q2, Abiturgottesdienst, St. Katharina, 10:00 Uhr (BLM) 17.06.2023
  13. Jgst. 5 - Q1, Zeugnisausgabe in der 4. Std., Unterrichtsschluss für alle 11:15 Uhr 21.06.2023
  14. Sommerferien (22.06. - 04.08.23) 22.06.2023