Übersicht über Termine und Veranstaltungen am Leibniz Gymnasium Dormagen

Kalender Titelbild

Auf dieser Seite finden Sie in tabellarischer und chronologischer Übersicht unseren Terminkalender. Mit Klick auf einzelne Termine oder den nachfolgenden Link können Sie unseren Kalender abonnieren und bleiben so immer auf dem neuesten Stand.

Kalender abonnieren

Wenn das Abonnement über den vorgenannten Link nicht funktioniert, kopieren Sie bitte die nachfolgende Adresse in Ihre Kalender-App:
https://www.leibniz-gymnasium-dormagen.de/?calfeed=ics

September 2022

  1. Fachkonferenz Musik, vorauss. Beginn 14:00 Uhr 19.09.2022
  2. Fachkonferenzen Englisch, Mathematik, Pädagogik, Philosophie/prakt. Philosophie, Französisch, Beginn vorauss. 14:00 Uhr 20.09.2022
  3. Q2 Kursfahrt (Leistungskurse Schiene 1), 26.09. - 30.09.2022 26.09.2022
  4. Jg. 5, SKT 5d (Bec/ Atr/Gräff) 1.- 6. Stunde 26.09.2022
  5. Mitgliederversammlung des Fördervereins, Beginn 19:30 Uhr 26.09.2022
  6. Kl. 8a, 8b, Potenzialanalyse, BZB Düsseldorf, ganztägig (GLR, MLK) 27.09.2022
  7. Jg. 5, SKT 5c (Brf/Ter/Gräff) 1.- 6. Stunde 27.09.2022
  8. Kl. 8c, 8d, Potenzialanalyse, BZB Düsseldorf, ganztägig (GLR, MLK) 28.09.2022
  9. Jg. 5, SKT 5b (Kas/Slm/Gräff) 1.- 6. Stunde 28.09.2022
  10. Jg. 5, SKT 5a (Ess/Pfa/Gräff) 1.- 6. Stunde 29.09.2022

Oktober 2022

  1. Feiertag (Tag der deutschen Einheit), schulfrei 03.10.2022
  2. Herbstferien, 04.10. - 15.10.22 04.10.2022
  3. 7d "Gefahren in sozialen Netzwerken - Cyber-Mobbing" (Poilzei Neuss) (SRO), 3.-5. Stunde 17.10.2022
  4. Fachkonferenzen Latein, WiPo/Sowi, Spanisch, Informatik, Biologie, vorauss. Beginn 14:00 Uhr 18.10.2022
  5. 7b, "Gefahren in sozialen Netzwerken - Cyber-Mobbing" (Poilzei Neuss) (SRO), 3.-5. Std. 18.10.2022
  6. 7c, "Gefahren in sozialen Netzwerken - Cyber-Mobbing" (Poilzei Neuss) (SRO), 3.-5. Std. 19.10.2022
  7. Jgst. 7 Elterninformationsabend "Gefahren in sozialen Netzwerken - Cyber-Mobbing" (Poilzei Neuss), SLZ, 18.00-20.00 Uhr (SRO) 19.10.2022
  8. 7a, "Gefahren in sozialen Netzwerken - Cyber-Mobbing" (Poilzei Neuss) (SRO), 3.-5. Std. 20.10.2022
  9. Q2, Ende 1. Quartal, Mitteilung der Quartalsnoten (BKR) 21.10.2022
  10. Fachkonferenzen Chemie, ev. Religion, Erdkunde, Geschichte, Kunst, kath. Religion, vorauss. Beginn 14:00 Uhr 25.10.2022
  11. Q1, Ende 1. Quartal, Mitteilung der Quartalsnoten (BKR) 28.10.2022

November 2022

  1. Elternsprechtag, 14:15 Uhr-16:30 Uhr, 16:45 Uhr-19:00 Uhr, Unterrichtsschluss nach der 6.Stunde (WKG) 18.11.2022
  2. SII, 2. Klausurzeitraum, 21.11.2022 - 22.12.2022 (BKR) 21.11.2022
  3. Lehrerkonferenz, Beginn 14:00 Uhr (WKG) 22.11.2022
  4. Tag der Offenen Tür (WKG) 26.11.2022
  5. Pädagogischer Tag (ganztägig) 28.11.2022
  6. Schulpflegschaftssitzung, 19:00 Uhr, SLZ (WKG) 29.11.2022

Dezember 2022

  1. Schulkonferenz, 19:30 Uhr, SLZ (WKG) 01.12.2022
  2. Q1/Q2, Koop-Klausur II (BKR) 06.12.2022
  3. Q1, Mündliche Prüfungen im Fach Englisch, 1. Tag (KLU) 20.12.2022
  4. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfungen im Fach Englisch, 2. Tag (KLU) 21.12.2022
  5. Q2, Ende 2. Quartal (BKR) 22.12.2022
  6. Weihnachtsferien (23.12.22 - 06.01.23) 23.12.2022

Januar 2023

  1. Jgst. Q2, 5 - 9, ganztägige Zeugniskonferenzen, unterrichtsfreier Studientag 12.01.2023
  2. Q1, Informationsveranstaltung BIT (Frau Börgener), PZ (BKR), 3./4.Std. 13.01.2023
  3. Q2, Informationsveranstaltung BIT (Frau Börgener), PZ (BKR), 5./6.Std. 13.01.2023
  4. EF, Informationsveranstaltung BIT (Frau Börgener), PZ (BKR), 1./2.Std. 13.01.2023
  5. Q1, Stufenversammlung zum Thema Facharbeit, 5. Std. (BOV) 16.01.2023
  6. 5-Q2, Zeugnisvergabe in der 4. Stunde, Busabfahrt 11:15 Uhr 20.01.2023
  7. Q1, Modul I Facharbeitstraining - Basismodule 1.-6. Std. (BOV) 25.01.2023
  8. EF Betriebespraktikum, 30.01.23 - 10.02.23 30.01.2023
  9. Q1, letzter Termin zur Abgabe der Fachwahl für die Facharbeit (BKR), 14:00 Uhr 30.01.2023

Februar 2023

  1. Q1, Veröffentlichung der Ergebnisse der Facharbeitswahlen (BKR) 03.02.2023
  2. Q1, Modul II Facharbeitstraining - fachspezifische Module, 3./4. Std. (BOV) 08.02.2023
  3. Q1, Modul III Facharbeitstraining - Recherchemodul, 7./8. Stunde (BOV) 14.02.2023
  4. EF, Elterninformationsabend zur Fächerwahl Q1, PZ 19:00 Uhr, (BKR, FLM/HOF) 15.02.2023
  5. EF, Stufenversammlung LK-Wahlen (BKR, FLM/HOF), 5./6. Std. 15.02.2023
  6. Jgst. 5 u. 6, Karnevalsfeier im PZ 1.-5. Stunde (MSH/ SPE) 16.02.2023
  7. Weiberfastnacht, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde 16.02.2023
  8. Tag nach Weiberfastnacht, Beweglicher Ferientag 17.02.2023
  9. Rosenmontag, Beweglicher Ferientag 20.02.2023
  10. Q1, Festlegung des Facharbeitsthemas (BKR), bis 14:00 Uhr 24.02.2023
  11. Q2, 3. Klausurzeitraum, 24.02.23 - 06.03.23, Vorabitur (BKR) 24.02.2023
  12. Q2, Koop-Klausur III, Vorabitur (BKR) 24.02.2023
  13. EF/Q1, 3. Klausurzeitraum, 27.02.23 - 24.03.23 (BKR) 27.02.2023
  14. Q1, Beginn Schreibphase der Facharbeit (BKR) 27.02.2023

März 2023

  1. EF, letzter Abgabetermin LK-Wahlen bei der Stufenleitung (FLM/HOF), 14h 01.03.2023
  2. Q2, Klausur im 1.LK, Vorabitur (BKR) 02.03.2023
  3. Q2, Klausur im 3. Abiturfach, Vorabitur (BKR) 06.03.2023
  4. Q1, Koop-Klausur III (BKR) 07.03.2023
  5. Q2, Stufenversammlung, Belehrung Mottotage (BKR, AKS/KUN), 5./6. Stde 17.03.2023
  6. EF, Stufenversammlung zum Thema GK-Wahlen, Vorstellung möglicher Projektkurse sowie des VIP- und des Literaturkuses (BKR, FLM/HOF), 5./6. Stunde 23.03.2023
  7. Q2, Ende 3.Quartal, Mitteilung der SoMi-Noten (BKR) 24.03.2023
  8. Q2, Rechtliche Belehrung Abitur (BKR), PZ, 3./4. Stunde 24.03.2023
  9. Q2, Abiturvorbereitungstag 1. LK (BKR), 1.-6. Stunde 27.03.2023
  10. Q2, Abiturvorbereitungstag 2. LK (BKR), 1.-6. Stunde 28.03.2023
  11. Q2, Abiturvorbereitungstag 3.Fach (BKR), 3.-6. Stunde 29.03.2023
  12. Q2, Abiturvorbereitungstag 4. Fach (BKR), 1.-4. Stunde 30.03.2023
  13. EF/Q1, Ende 3. Quartal, Mitteilung der SoMi-Noten (BKR) 31.03.2023
  14. Q2, Letzter Schultag und Mitteilung über Zulassung zum Abitur (BKR) 31.03.2023

April 2023

  1. Osterferien (03.04. - 15.04.2023) 03.04.2023
  2. EF, Abgabetermin GK-Wahlen/Projektkurse Q1 bei der Stufenleitung FLM/HOF (bis 14:00 Uhr) (BKR) 17.04.2023
  3. Q2, Abiturklausur LK/GK Biologie, Chemie, Physik, Informatik (BKR) 19.04.2023
  4. Q2, Abiturklausuren, 19.04.-05.05.23 (BKR) 19.04.2023
  5. Q2, Abiturklausur LK Pädagogik, Geschichte, Philosophie, SoWi, Sport (BKR) 20.04.2023
  6. Q2, Abiturklausur GK Lateinisch (BKR) 24.04.2023
  7. Q2, Abiturklausur Spanisch GK S0 und S8 (BKR) 25.04.2023
  8. EF/Q1, 4. Klausurzeitraum (BKR), 26.04. - 31.05.23 26.04.2023
  9. Q2, Abiturklausur Deutsch LK / GK (BKR) 26.04.2023
  10. Elternsprechtag, 14:15 Uhr-16:30 Uhr, 16:45 Uhr-19:00 Uhr, Unterrichtsschluss nach der 6.Stunde (WKG) 27.04.2023
  11. Q1, Abgabe der Facharbeit, bis 12:00 Uhr (BKR) 28.04.2023
  12. Q2, Abiturklausur Englisch LK / GK (BKR) 28.04.2023

Mai 2023

  1. Maifeiertag, schulfrei 01.05.2023
  2. Q2, Abiturklausur GK Kunst, Erdkunde, Geschichte, SoWi, Philosophie, Pädagogik (BKR) 02.05.2023
  3. Q2, Abiturklausur Mathematik LK / GK (BKR) 03.05.2023
  4. Q2, Abiturklausur Französisch GK (BKR) 05.05.2023
  5. Q1, Koop-Klausur IV (BKR) 05.05.2023
  6. Q2, Nachschreibeklausuren Abitur (BKR), 08.-22.05.23 08.05.2023
  7. Abitur, Mündliche Prüfungen 4. Fach, ganztägig, unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler (BKR) 10.05.2023
  8. Q2, Abitur, Mündliche Prüfung 4. Fach, nachmittags (BKR) 11.05.2023
  9. Lehrerkonferenz, PZ, Beginn 14:00 Uhr 16.05.2023
  10. Feiertag (Christi Himmelfahrt) 18.05.2023
  11. Tag nach Christi Himmelfahrt, Beweglicher Ferientag 19.05.2023
  12. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK1 S0 Becker (KLU) 22.05.2023
  13. Schulpflegschaftssitzung, 19:00 Uhr, SLZ (WKG) 23.05.2023
  14. EF, Zentrale Klausur Deutsch (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 24.05.2023
  15. Schulkonferenz, 19:30 Uhr, SLZ (WKG) 25.05.2023
  16. Feiertag (Pfingstmontag), schulfrei 29.05.2023
  17. Pfingstferien, schulfrei 30.05.2023
  18. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK1 S8 Klugkist (KLU) 31.05.2023
  19. EF, Zentrale Klausur in Mathematik (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 31.05.2023
  20. Q2, Bücherrückgabe, 3./4. Stde (SDR), ggf. 14.30h 31.05.2023
  21. Q2, Mitteilung der Abiturergebnisse an die Abiturienten, 09:00 Uhr (ggf. 14:00h), PZ (BKR) 31.05.2023

Juni 2023

  1. Q1, Mündliche Kommunikationsprüfung Spanisch, GK2 S8 Klugkist (KLU) 01.06.2023
  2. Q2, Meldung zur freiwilligen mündlichen Abiturprüfung, bis 10:00 Uhr (BKR) 01.06.2023
  3. EF, Zentrale Klausur Nachschreiber im Fach Deutsch (BKR), 8:00 - 9:40 Uhr 02.06.2023
  4. EF, Zentrale Klausur Nachschreiber im Fach Mathematik (BKR), 8:00-9:40 Uhr 07.06.2023
  5. Q2, Mündliche Abiturprüfungen 1.-3. Fach, ab 08:00h (BKR) 07.06.2023
  6. Feiertag (Fronleichnam), schulfrei 08.06.2023
  7. Q2, Mündliche Abiturprüfungen 1.- 3. Fach, ab 14:00h (BKR) 09.06.2023
  8. Jgst. 5, Zeugniskonferenzen (Teams), 14:15h 13.06.2023
  9. Jgst. 6 - Q1, Zeugniskonferenzen (Teams), ganztägig, unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler 14.06.2023
  10. Q2, Abiturentlassungsfeier, PZ, 11:15 Uhr (BKR) 17.06.2023
  11. Q2, Abiturgottesdienst, St. Katharina, 10:00 Uhr (BLM) 17.06.2023
  12. Jgst. 5 - Q1, Zeugnisausgabe in der 4. Std., Unterrichtsschluss für alle 11:15 Uhr 21.06.2023
  13. Sommerferien (22.06. - 04.08.23) 22.06.2023